La Fed Cup vuelve en:

Idiomas:

Grupo III 2014

Estructura
 

Detalles

- Fechas: 5 -8 Febrero 2014
- Lugar: Tallin, Estonia
- Sede: Tere Tennis Center
- Superficie: Dura indoor

POSICIONES FINALES

1= Estonia, Irlanda (ascienden al Grupo II Europa/África en 2015)

3= Dinamarca, Grecia

5= Moldavia, Noruega

7= Malta, Namibia

9= Madagascar, Chipre

11= Armenia, Islandia

 

STANDINGS


Grupo A

Nación

      

Jugados   

Ganados   

Perdidos   

Puntos   

Partidos W-L   

Sets W-L   

Juegos W-L   

Estonia [1]

 

1

1

0

1

3-0

6-0

37-11

Armenia

 

0

0

0

0

0-0

6-1

0-0

Namibia

 

1

0

1

0

0-3

0-6

11-37



Grupo B

Nación

    

Jugados   

Ganados   

Perdidos   

Puntos   

Partidos W-L    

Sets W-L   

Juegos W-L   

Grecia [2]    

 

1

1

0

1

3-0

6-0

37-13

Moldavia

 

0

0

0

0

0-0

0-0

0-0

Chipre

 

1

0

1

0

0-3

0-6

13-37



Grupo C

Nación

       

Jugados   

Ganados   

Perdidos   

Puntos   

Partidos W-L   

Sets W-L   

Juegos W-L   

Dinamarca [3]   

 

1

1

0

1

3-0

6-1

38-16

Noruega

 

0

0

0

0

0-0

0-0

0-0

Madagascar

 

1

0

1

0

0-3

1-6

16-38



Grupo D

Nación 

       

Jugados   

Ganados   

Perdidos   

Puntos    

Partidos W-L    

Sets W-L   

Juegos W-L   

Irlanda [4]   

 

1

1

0

1

3-0

6-0

36-4

Malta

 

0

0

0

0

0-0

0-0

0-0

Islandia

 

1

0

1

0

0-3

0-6

4-36

 

Formato

- Round-robin. Un equipo de tres equipos (Grupo A) y tres equipos de cuatro equipos (Grupos B, C y D).
- El ganador de cada grupo jugará un play-off para determinar qué dos naciones ascenderán al Grupo II de la Zona Europe/África en 2015.
- Dos ascensos.

Grupo A:  Estonia, Namibia, Armenia

-EstoniaNamibiaArmenia
Estonia  3 - 0
05-Feb
3 - 0
07-Feb
Namibia 0 - 3
05-Feb
  2 - 1
06-Feb
Armenia 0 - 3
07-Feb
1 - 2
06-Feb
 

Grupo B:  Greece, Cyprus, Moldova

-GreeceCyprusMoldova
Greece  3 - 0
05-Feb
2 - 1
07-Feb
Cyprus 0 - 3
05-Feb
  0 - 3
06-Feb
Moldova 1 - 2
07-Feb
3 - 0
06-Feb
 

Grupo C:  Denmark, Madagascar, Norway

-DenmarkMadagascarNorway
Denmark  3 - 0
05-Feb
2 - 1
07-Feb
Madagascar 0 - 3
05-Feb
  1 - 2
06-Feb
Norway 1 - 2
07-Feb
2 - 1
06-Feb
 

Grupo D:  Ireland, Iceland, Malta

-IrelandIcelandMalta
Ireland  3 - 0
05-Feb
2 - 1
07-Feb
Iceland 0 - 3
05-Feb
  1 - 2
06-Feb
Malta 1 - 2
07-Feb
2 - 1
06-Feb
 

Play-off de promoción

  • Estonia FlagEstonia
     2 - 0 
    Dinamarca FlagDinamarca
  • Grecia FlagGrecia
     1 - 2 
    Irlanda FlagIrlanda

Play-off puestos 5°a 8°

  • Moldavia FlagMoldavia
     3 - 0 
    Malta FlagMalta
  • Namibia FlagNamibia
     0 - 3 
    Noruega FlagNoruega

Play-off puestos 9° a 12°

  • Armenia FlagArmenia
     1 - 2 
    Madagascar FlagMadagascar
  • Chipre FlagChipre
     3 - 0 
    Islandia FlagIslandia

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision